Page suivante
Page précédente
Saint-Palais-sur-Mer (17420)

Maison 5 pièce(s) 4 chambre(s) 120 m²

1
138 m²
Piscine
387 000 €
Réf MAIS037

Située à Saint-Palais-sur-Mer, dans un quartier pavillonaire , à seulement 2000 m de la réputée plage du Bureau et à proximité immédiate des commerces, cette charmante maison à étage exposée sud-est saura vous séduire par ses volumes, sa luminosité et son agencement fonctionnel. Dès l’entrée, vous découvrirez un espace de vie lumineux et convivial, composé d’un salon chaleureux avec cheminée insert, ouvert sur une cuisine entièrement équipée. L’ensemble se prolonge naturellement vers une agréable terrasse tournée vers la piscine, véritable lieu de vie extérieur, idéal pour profiter pleinement des belles journées ensoleillées. Un wc indépendant ainsi qu'un cellier viennent compléter ce niveau. À l’étage, un dégagement dessert quatre chambres, offrant de beaux volumes pour accueillir famille et amis, ainsi qu’une salle de bains avec WC. À l’extérieur, la maison propose un cadre de vie facile et agréable avec une piscine parfaitement intégrée et des espaces optimisés pour la détente, avec un minimum d'entretien. Un abri voiture type carport, avec local vélo complètent les prestations. Honoraires TTC, 4,50% à la charge de l'acquéreur. DÉLÉGATION DE MANDAT. DPE : le montant estimé des dépenses annuelles d'énergie de ce logement pour un usage standard est compris entre 1510 euros et 2100 euros. 2021, 2022 et 2023 étant les années de référence des prix de l'énergie utilisés pour établir cette estimation. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques www.georisques.gouv.fr

Bilan énergétique

Diagnostics énergetiques
A propos de ce bien Caractéristiques de ce bien
  • Surface 120 m²
  • carrez 115,39 m²
  • terrain 138 m²
  • séjour 52,60 m²
  • 4 chambre(s)
  • 1 salle(s) de bain
  • construit en 1870
  • cuisine américaine (équipée)
  • exposition Sud-Est
  • 1 côté(s) mitoyen(s)
  • 2 niveau(x)
  • vue Jardin - piscine
  • terrasse
  • arboré

Composition

Composition de ce bien

Rez-de-chaussée

  • cellier 5.77 m²
  • WC 1.71 m²
  • salle de bain 6.24 m²
  • Salon - SAM - Cuisine 52.60 m²

Etage 1

  • chambre 11.36 m²
  • chambre 11.17 m²
  • chambre 10.59 m²
  • chambre 11.65 m²

Financier

Informations financières
Prix de vente honoraires TTC inclus 387 000 €
Prix net vendeur 370 350 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 370 350 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 4,5 %
Taxe foncière annuelle 2 143 €

Simulation

Calcul des mensualités
* Champs obligatoires
HOME PASSION L’autre agence Agence